суббота, 22 июля 2017 г.

Дневник отца. Гл.27. Период психа.

Ох уж это время «малышариков», сколько сюрпризов и перемен оно преподносит. Недавно, я описывал период «нытика-юбочника», и то, как он мне не нравился. И, слава Богу, он очень быстро закончился. Дарий перестал бегать за мамой и плакать, если она уходит. Однако, на смену пришел не менее увлекательный период, который я называю «периодом психа».
Дар стал более нетерпеливым и эмоционально неуравновешенным. Кроме того, все свои претензии и недовольства он выражает посредством «дикого крика», который также может сопровождаться некоторой «неадекватной жестикуляцией». Давайте, лучше на примерах.
Самый классический. Не может в руках держать одновременно три машины, но ему хочется держать все три и он старается. Внезапно, одна падает на пол. И тут Дар начинает орать так, как будто в этой машине были люди, и все они погибли в результате этакой «аварии»!
Наш индивидуальный. Когда Дарик кушает, он старается нести ложку ко рту аккуратно, чтоб еда не падала на полпути, но это ему не всегда удается. Иногда, упавшая каша на пол его так расстраивает, что он откладывает ложку в сторону, и начинает ныть. Однако, есть исключения – если он сильно голодный, тогда его соболезнования об «утраченном провианте» очень короткие и не ярко-выраженные.
Болевой-раздражающий. Если у Дара режутся зубы (последняя четверка) и в этот период его будь-что раздражает, он начинает биться головой о ту поверхность, которая находится ближе всего к его голове. Хорошо – когда это диван. Но не редко – это бывает пол либо стена. Ну, он тоже не совсем дурачок! Если это диван – он может биться долго, если это пол либо стена – два-три раза максимум, и не так яростно.
Самый неприятный (для родителей). Если ему что-то нравится делать либо играть с чем-то, но время подходит к концу, так как нам надо домой (к примеру), и мы его забираем, тогда Дар устраивает «маленькие истерики». Он начинает выкручиваться, падать на пол, кричать. Очень важно уточнить, что с мамой такие истерики длятся дольше, и ей тяжелее успокоить сына. С папой Дар понимает, что никаких «поблажек» не будет и успокаивается гораздо быстрее. Однако, все равно, я терпеть не могу, когда он так делает. Особенно, когда старается вырваться из рук и упасть на пол. И не стоит забывать, что данный акт также сопровождается его «диким криком»!

Резюмируя, первые три примера поведения меня практически не расстраивают, и я их спокойно переношу, но вот последний меня очень раздражает!

Комментариев нет:

Отправить комментарий