О книгах Станислава Норда


Книги Станислава Норда увлекают читателя своими непредсказуемыми сюжетами и динамикой развития событий. Они легко читаются, так как автор пишет в стиле,  близкому к киноповести, и, читая книгу, невольно становишься зрителем увлекательного фильма. Читатель вместе с героями романов проходит разнообразные жизненные испытания, которые дают  определенный опыт для принятия дальнейших решений в своей личной жизни.
Следует отметить, что книги Норда полны позитивного настроения и веры в человеческую доброту. Несмотря на то, что автор часто уходит от догматов классической морали, говоря о том, что добро должно быть с кулаками и свою любовь необходимо защищать любыми методами, все же, он в душе остается утопистом, надеясь на возможность построения идеального общества.
Все книги Станислава Норда не большие по объему и читаются, в среднем, за четыре часа, но учитывая динамичность сюжета и весомость тех ценностей, которые автор пытается донести читателю, то можно смело утверждать, что они имеют максимально-возможное соотношение между временем, затрачиваемым на прочтение книги, и удовольствием от этого прочтения. 


"Иллюзия свободы" - краткое содержание
Влиятельный украинский бизнесмен Александр Ефремов возвращается из ОАЭ, где происходила встреча с деловыми партнерами. Его бизнес связан с альтернативными источниками энергии и установками для опреснения и очистки воды. Он является не только владельцем нескольких компаний, но и главным управляющим международной корпорации с государственным капиталом трех стран: Украины, Китая и Японии. В Дубайском аэропорту он попадает в заложники к террористам, целью которых была ликвидация членов правительства США, которые были приглашены на встречу стран ОПЕК. Спастись от гибели Александру помогает араб Заир, который жертвует своей жизнью ради спасения украинского бизнесмена и его спутницы. Впоследствии сын Заира, Айдар, остается вместе с Александром, которому в скором времени предстоит узнать об экстрасенсорных способностях мальчика.
Этот террористический акт, как и многие другие локальные беспорядки, были устроены закулисной элитой мира, которая планировала очередной этап мощнейшего экономического кризиса с целью установления нового мирового прядка. В шикарном поместье на берегу реки Потомак встречаются трое самых влиятельных людей планеты: Фекроллер, Росос и Стемп. В ходе игры в покер и распивания шотландского виски они решают судьбу мира, который, по их мнению, не имеет иного варианта существования, кроме как стать единым. Для осуществления этой задачи они готовы не только обесценить американскую валюту, урезать предложение нефти, убрать главу Федеральной резервной системы, но и начать новые войны на ближнем востоке.
Начинаются черные времена для международной экономики: мировая торговля приостанавливается, национальные валюты обесцениваются, армии безработных выходят на улицы городов с протестами против властей. Именно в такое смутное время Александр Ефремов решает принять участие в президентских выборах в своей стране. Ему, как и народу, надоел путь в никуда, путь которым ведет страну кланово-олигархический режим власти. При поддержке верных и влиятельных друзей он начинает свою предвыборную кампанию, которая полностью разоблачает бандитский политический режим в стране. Александр Ефремов предлагает свою программу реформ, которая затронет все области политической и экономической жизни государства (все реформы и механизм их осуществления детально представлены в книге). На сторону Александра встанет весь народ, которому надоело быть угнетенным и обманутым. На финальных дебатах перед выборами Александр, опровергая слова действующего президента, произнесет ту простую истину, которую понимает каждый человек в Украине: «За эти пять лет состояние десяти самых богатых украинцев увеличилось с четырехсот миллиардов гривен до семисот миллиардов, что дает семьдесят пять процентов прироста, а не пятьдесят, как в случае с минимальным прожиточным минимумом, упомянутым ранее президентом. Вы представляете себе величину цифр, это двадцать пять процентов от всего валового продукта страны, и это только имущество десяти человек. Если мы проанализируем с вами данное распределение благ, то придем к выводу, что пятьсот семей владеют большей частью всего национального богатства Украины. Двигаемся дальше, за последние пять лет в стране появилось еще двести шестьдесят пят миллионеров, эти все люди либо являются родственниками депутатов, либо сами непосредственно имеют депутатский мандат. Бюджет то, может быть, и сбалансирован, но отводы в чиновницкие карманы не обрублены. Сколько еще вы будете терпеть это издевательство. Я вам отвечу – варианта два: либо следующие пять лет, как минимум, либо через два дня придет к власти человек, который положит конец этому беспределу».
После многотысячных народных митингов и протестов Александр Ефремов становится президентом Украины. Однако, олигархическая элита страны не собирается просто так сдаваться. Пока народный президент улетает в Ришикеш к подножью Гималаев, где встречается с правителями Китая и Индии, в стране происходит военный переворот, осуществленный при помощи наёмников. Более того на жизнь народного президента совершается покушение, и ни каким-нибудь спецназовцем, а красивой и сексуальной итальянкой, которая является членом националистической организации борющейся против глобального мира.
На протяжении всей книги наравне с главным героем Александром раскрывается образ его лучшего друга Стаса, который верит в те же ценности, что и народный президент, и принимает участие в его политических войнах, как главный помощник и единомышленник. При военном перевороте семья Стаса попадает в плен, и ему оставляют сообщение о том, что он должен отправиться в Ниццу если хочет спасти их. Стас покидает окруженную врагами резиденцию и улетает в Ниццу, в которой также проходит международный саммит по восстановлению торговли и принятию новой международной валюты. Там в Ницце Стас ждет шокирующая новость – лучший друг предал его, он знал о перевороте, он выкрал семью и он решил играть по правилам закулисной финансовой элиты мира. Почему так случилось, и как дальше будет происходить процесс глобализации – вы узнаете из продолжения трилогии «Иллюзия свободы», второй книги под названием «Тайна вседозволенности».


"Венский вальс" - краткое содержание.
После окончания столичного медицинского института судьбы трех подруг из провинциальных глубинок развивались по-разному. Светка уехала в Италию, досматривать Сицилийского пенсионера, продолжая поддерживать связь с подружками лишь посредством сувенирных открыток. Лиля встала на тропу «охоты», пытаясь осуществить свое самое заветное желание – «Порше Кайен» ярко-оранжевого цвета. Ее мастерство по охмурению мужиков достигло совершенства. Однако большинство ее попыток делать губки бантиком и строить любящие глазки своим ухажерам, сидя на капоте Порше в одном из автомобильных салонов Киева заканчивались фиаско, пока она не встретила своего «папика». Артур Варданович, владелец заводов, банков и охранных компаний, в прошлом большой авторитет в бандитских кругах, ни в чем не отказывает Лили, и собирается на ней жениться. Именно для того чтоб сообщить такую феерическую новость своей лучшей подруге, а также похвастаться новеньким оранжевым авто, Лиля созванивается с Ниной и договаривается о встрече, на которой она рассказывает в мельчайших подробностях о своем «папике» и приглашает подругу на свадебную церемонию.
Нина - единственная из трех подружек, кому понадобилось медицинское образование. Она работала медсестрой в инфекционном отделении городской больницы, и относилась к своим обязанностям настолько хорошо, насколько это, в общем, возможно. Но личная жизнь Нины была сплошной катастрофой: неудачный брак и проживание в одной квартире с мужем, которого не любит и со стервозной свекровью, смерть единственного родного человека – мамы, женское бесплодие. Судьба преподносит ей еще один сюрприз – Нину переводят медсестрой в психиатрическую больницу, точнее в частное элитное отделение для VIP-психов, родственников высокопоставленных чиновников и олигархов. Образы больных в этой «психушке» напоминают нам о том, что наша реальная жизнь не так уж сильно отличается от жизни пациентов психиатрического отделения.
В этой больнице Нина встречает Вадима, за которым закреплена палата №9. Девушка влюбляется в этого молодого парня, и тот, в свою очередь, отвечает взаимностью. Вадим абсолютно здоровый в психическом плане человек, но почему тогда он провел всю свою жизнь в психиатрической лечебнице? У него болезнь неведомая современной медицине, он теряет сознание на определенные промежутки времени. Поведение его сознания не поддается никакой последовательной модели, и не имеет никаких обоснованных физиологических причин. У Вадима нет ни единого родственника. Мать умерла от рака, когда он был еще совсем малышом. Отец погиб в автокатастрофе. Затем произошла совсем нетипичная случайность, на поминках его отца все родные были взорваны в  доме… Вадим ни с кем не разговаривает, за исключением одной медсестры, которая его присматривает с детского возраста. Она работает в городской больнице Павлова. Сначала Вадим находился там, а когда построилась это частное отделение, то переехал в него. И что самое интересное, оплачивает ему пребывание в частном элитном психиатрическом отделении эта же медсестра, Валентина Прокопьевна. Стоимость годового стационара составляет 50 тысяч долларов, где она находит такие деньги?
На фоне необычных будней больницы развиваются отношения медсестры и пациента. Нина даже устраивает парню несанкционированный побег из «психушки», воспользовавшись помощью одного из психов, Леонида (бывшего афганца, который, по его убеждению, ведет борьбу с американскими шпионами).
Наступил день свадебной церемонии Лили, и Нина в качестве своего кавалера взяла на свадьбу Вадима. Свадьба завораживает помпезностью и роскошью. Еще бы, если у жениха на шее висит платиновый крест величиною с человеческую ладонь с двумя рядами бриллиантов по периметру, при виде которого у батюшки пропадает на несколько секунд дар речи, то понятное дело, что скупиться на организацию торжества «папик» не станет. После церемонии с купидончиками, осыпающими жениха и невесту лепестками роз, танца молодоженов под дождем из долларовых купюр, выступления звезд эстрады, огненного шоу пиратов и фейерверка, пришло время небесного вальса, который танцевали Вадим и Нина. Их, и без того, влюбленные сердца наполнились музыкой счастья. После того, как танец закончился, Нина попыталась, вновь, повторить свою попытку и, освободив свою руку от руки Вадима, положила её ему на щеку. Не сводя своих глаз с его, она очень медленно приблизила свои губы к его губам. Он, лишь, успел легко коснуться ее манящих уст, и внезапно рухнул на пол. Девушка закусила нижнюю губу своими верхними зубками и с грустью прошептала: «Как я тебя обожаю!» Очередная потеря сознания Вадимом, привела в шок гостей, но Нина успокоила их, сказав, что это от непереносимости алкоголя. Однако, почему Артур Варданович, наблюдая за тем, как его помощник увозит в больницу Вадима и Нину, встревожено курит сигару и произносит: «Все родственники погибли при взрыве дома. Все, – да не все.»
Этой же ночью к Вадиму возвращается сознание, и он видит, что Нина, сидя на его кровати, наблюдает за своим возлюбленным. Между ними происходит важный разговор, в котором Вадим рассказывает Нине о тех страхах, которые мучают его. Он также рассказывает о том событии, которое он постоянно видит, когда теряет сознание. Это день восстания декабристов на Сенатской площади в Петербурге. (В книге детально описываются события восстания и участие Вадима в них. Эти эпизоды вклиниваются в главную сюжетную линию еще до того, когда мы начинаем понимать, что это, лишь, сновидения нашего героя). Нина с Вадимом решают, что руководствоваться в жизни нужно чувством любви, а не страха. И они готовы сделать решающий шаг на встречу друг другу, отбросив те страхи, что мучают каждого  из них.
Ночь любви заканчивается, и Нина даже не подозревает, что в кабинете главного врача психиатрической больницы ее ожидает подруга Лиля. Она забирает Нину в дом к своему жениху, который рассказывает девушке о том, как отец Вадима упрятал его в тюрьму,  и о том, как он, впоследствии освободившись, поквитался с ним и поклялся убить всех его родственников. Он рассказывает про внушительное состояние Вадима, что хранится в одном из швейцарских банков. Лиля предлагает аферу, целью которой является женить Вадима на Нине, а потом отправить жениха на тот свет.
На что готов пойти каждый из героев ради своего счастья? Мы становимся свидетелями второй свадебной церемонии, которая является полной противоположностью свадьбы Лили и «папика». Церемония во дворе психиатрической больницы, гостями которой являются пациенты. Обряд у кустарника вербы, венцы из полевых цветов на головах у влюбленных, икона Пресвятой Богородицы и не прекращающиеся слезы из глаз невесты.
Далее разыгрывается афера в которой принимают участие Нина, Лиля, Артур Ваданович, главный врач, начальник службы охраны больницы, Валентина Прокопьевна и псих Леонид. Однако, часть этой разношерстной кампании не догадывается о том, что Нина решила по своему переиграть план, ранее разработанный «папиком».
Пойдет ли Нина на самый тяжелый грех, ради спасения своего любимого? Сможет ли Нина осуществить мечту Вадима - дом у озера, счастливые детки, большой пес с грязными лапами и блины со сгущенкой?


"Быть первым" - аннотация (не даем краткого содержания, 
чтоб не раскрывать читателю сюжетной линии)
Маленький Жан растет в богатой семье, имея абсолютно все возможности для развития своей личности. Мальчику с раннего детства прививается философия человеческого совершенства, философия силы и любви к себе. В книге описываются поступки мальчика в детской академии и в университете, которые наглядно показывают, как ребенок становится мужчиной. Жан выбирает для себя занятия фигурным катанием и с четырех лет беспрерывно занимается по три раза в день. Отец посещает все его тренировки и соревнования, между ними постоянно ведется диалог, в котором Жану открываются не только понятия силы и чемпионства, но и – человечности и любви. Начиная с восемнадцати лет, парень выигрывает все соревнования по фигурному катанию в мире, в которых принимает участие, и становится популярным среди своих университетских друзей. Но однажды Жан узнает правду о себе и своей семье, которая скрывалась долгое время.  Сможет ли чемпион, несмотря на психологические трудности и тяжелую травму ноги, осуществить свою мечту – прыжок в пять оборотов на зимних Олимпийских играх, которые состоятся в родной стране, в городе Сочи?

"Тайна вседозволенности" 
В октябре 2012 года на прилавках книжных магазинов города Николаева появилась вторая книга из трилогии «Иллюзия свободы».
Бывший народный президент Александр Ефремов становится помощником самого влиятельного банкира мира Девида Стемпа, и вместе с ним пытается окончательно стереть границы государств земного  глобуса. Все свое понимание происходящих процессов и свой побег от идей идеального общества он пытается донести главной героине Эсми, смертельный роман с которой начался еще в комплексе Ананда в Индии (первая книга). Вместе, убегая от реальности, они совершают отчаянные поступки, еще не понимая, чем это все для них закончится.
Стас совершает побег из Кубинского заключения и встречается с вождем национального движения славян Михаилом Иссаевым, пытающимся восстановить Великую Русь. Михаил организовывает встречу Стасу с Иранским лидером Хасаном Рафсаджени в Тегеране. Американские спецслужбы вторгаются в резиденцию иранского лидера, тем самым, заложив начало американо-иранской войне. Спасшиеся Стас и Хасан отправляются со специально-подготовленным отрядом иранских шпионов в Египетскую Гизу для того чтоб разрушить пирамиды, в которых по мнению Стаса они найдут ответ на то, как противостоять "новому мировому порядку".   
Следует отметить, что читатель не только вместе с героями путешествует по разным уголкам планеты: Франция, Иран, Россия, Египет, Соединенные штаты, но и принимает участие в международных политических играх, становясь свидетелем заговоров глав различных государств. 

"ИРОНИЯ ЛЮБВИ"




2 комментария:

  1. Эх, фильмы бы поставить по таким сюжетам, где наш кинематограф?

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Станислав. Да, действительно, знания - это сила!
    Где можно найти третью книгу трилогии "Иллюзия свободы"?

    ОтветитьУдалить