среда, 5 июля 2017 г.

Дневник отца. Гл.21. Когда по-настоящему страшно!!!

Говорят, что нет ничего страшнее, когда случается какая-то серьезная проблема с твоим ребенком. И этого никогда не понять, если самому не пережить такую ситуацию.
В течение первых полутора лет наш сын практически не болел. Были, конечно, сопли и простуды, но так «по мелочам». Были проблемы с кожей (отопический дерматит), которые, слава Богу, уже закончились. НО, опять таки, дерматит нас не пугал, а просто заставлял придерживаться определенной гигиены, увлажнений кожи специальными кремами и диеты.
НО то, что случилось 5 июня 2017 года, надолго останется в нашей памяти! Не знаю, сколько нервных клеток в моем организме разрушил этот инцидент, но так страшно мне еще не бывало!
И ничего вроде не предвещало опасности. Дарик немного приболел, из-за прорезания клыков у него ослаб иммунитет и он простудился. Была температура около 38 когда мы его уложили на обеденный сон. Но особых переживаний мы не испытывали, так как в период активного резания зубов – у него уже случалось такое.
Что произошло дальше – это просто какой-то кошмар. Я не буду в деталях описывать всю ситуацию. Дарчик во сне перевернулся на живот, упершись лицом в кровать, и его тело забилось в каких-то судорогах. Когда жена его взяла на руки, голова была опрокинута назад, он весь дрожал, как в лихорадочном приступе, глаза были полуоткрыты, но зрачки закатились под веки. Он задыхался и его губы были синими. Это длилось около пяти минут, и сколько мыслей пронеслось в моей голове – одному Богу известно. Жена пока держала его, сильно плакала и постоянно повторяла имя сына. НО надо ей отдать должное (она большая умница), сообразила умыть ему  лицо и немного смочить рот. Это были мучительно долгие и ужасно страшные пять минут. Но он вернулся к нам, на мгновение открыв полностью глаза и глотнув воды, после чего дрожь прекратилась и Дарчик уснул, опять начав нормально дышать.
Еще минут через пять приехала скорая помощь. Его забрали в госпиталь, и сделали все анализы. В итоге, врачи ничего не обнаружили. Все было в норме. Они сказали, что иногда от высокой температуры такие приступы у малышей случаются, но очень редко. Уже к вечеру Дарик понемногу пришел в себя, и играл в машинки, хотя и был чуть-чуть вялый. На следующий день он уже бегал по комнатам и пританцовывал под музыку. Никаких симптомов болезни не наблюдалось. Вот такая загадка жизни. Мы с женой тогда еще не понимали – что это было и почему?
Следует также уточнить, что случилось это у нас во время путешествия в Латвию, поэтому мы были не в родных краях, и должного внимания нам не уделили в больнице.


Когда ты смотришь на своего ребенка, который находится где-то на грани между жизнью и смертью (во-всяком случае, когда тебе так кажется), то осознаешь, насколько вся остальная ежедневная мишура, какие-то бытовые споры и амбиции, насколько эти все вещи, - мелочные и проходящие. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий