пятница, 7 июля 2017 г.

Дневник отца. Гл.23. Больница

Дар подхватил в саду вирус гриппа. Вроде бы, ничего опасного, и можно было переболеть в домашних условиях, но мы очутились в госпитале.
Причина всему – опять зловещие судороги. Правда, в отличие от первого раза, они длились минуты две-три, и Дар был не таким «бледнолицым и синегубым». Однако, это уже дало нам понять определенную закономерность. Когда у ребенка повышалась температура, то происходила вот-такая неприятная (для лицезрения) реакция. Мы вновь вызвали скорую помощь, в этот раз уже по месту прописки – на Мальте.
Да, опыт – все-таки, штука серьезная! Если в первый раз, я был в каком-то «чувственном коллапсе», и от страха сам побледнел, то во второй раз – сконцентрировано помогал жене приводить ребенка в чувства, и, даже, не думал ни о чем страшном и негативном.
На этот раз в больнице мы провели с врачами много времени. Во-первых, ребенку было сделано множество всевозможных анализов и осмотров. Во-вторых, врачи уделили время родителям и все разъяснили.
Оказывается, что наш ребенок попал в ту группу детей, у которых организм отвечает «определенной» реакцией на резкое повышение температуры. Если у ребенка происходит резкий скачок температуры – то его тело отвечает «фебрильными судорогами». От чего они происходят, врачам до сих пор на 100% не известно. Скорее всего, это связано с тем, что до конца не окрепла центральная нервная система, и она дает сбой. В этой области до сих пор ведутся исследования, и однозначно выявленной причины - пока нет. Врачи утверждают, что такая склонность – наследственная.
На земле детей с такой реакцией организма – около 5%. Кроме того, у них она прекращается по достижению 5-6 лет. ТО есть, уже в школьном возрасте организм перестраивается и не отвечает на резкие скачки температуры – судорогами.
Из советов врачей, во-первых, нам надо уже при 38 градусах сбивать температуру, во-вторых, если судороги случились – уложить его на бок, смочить лицо водой и просто ждать их прекращения, но если длятся более десяти минут – тогда вызывать «скорую».
В самой больнице Дару более-менее понравилось, там были игрушки в палате, кроме того была отдельная игровая комната. Само отделение, где он пробыл двое суток с мамой, называлось Диснейлендом. И его стены были раскрашены мультяшными героями Диснеевского мира. Кроме того, он был в самую жаркую неделю июня – а в госпитале температура идеальная, и система кондиционирования так настроена – что воздух не дует струей, а равномерно распространяется по помещению. Однако, был для Дара и огромный минус  - это приходы медсестер (либо врачей) в палату. Даже, если они приходили ни к нему, он все-равно орал во весь рот. Его можно было понять J За двое суток Дарчику взяли два раза кровь из вены, и один раз из пальца, поставили капельницу, просветили уши и глаза, прослушивали и осматривали всего, измеряли давление, поили жаропонижающим средством либо «заталкивали» свечу, сами знаете куда…
Поэтому врачей Дар не очень гостеприимно принимал к себе в больничные покои… У меня уже тогда мелькнула мысль о том, что садик теперь ему покажется очень дружелюбным местом J И может быть, наконец-то его период адаптации закончится.
Ниже несколько ссылок о том, что такое – фебрильные судороги.


П.С. Так что, сынок, ты -  у нас избранный!

Комментариев нет:

Отправить комментарий