воскресенье, 6 августа 2017 г.

Дневник отца. Гл. 28. Зайченок-трушка

Не могу не написать о том, что наш сынок, пока что, маленький трусишка. Многие мои друзья, да и я, в том числе, не помнят, какими они были в самом раннем детстве. Рассказы родителей также могут быть преувеличены, во-первых, огромное количество прожитых лет, несомненно, влияет на качество воспоминаний, а во-вторых, может также  прослеживаться некая предвзятость и субъективность.
Цель же этих заметок, в первую очередь, оставить сыну достоверную информацию о его первых годах жизни.
До своего первого дня рождения Дарчик практически ничего не боялся. Нас с мамой удивляло, порой, что он мог скатиться с такой высокой горки, которую обходили стороной некоторые пятилетние дети. Мог сам полезть в море, или подойти к большой собаке. Но, начиная с годика, его сознание начало меняться. Он постепенно начал смотреть на незнакомые предметы и людей с некой осторожностью, а порой и совсем бояться. Может быть, такой период обусловлен определенным развитием нервной системы и мозга, не знаю, но поживем – увидим, как оно будет дальше.
Вот в период с 14 месяцев и до 19 месяцев (по состоянию на сегодня) он очень многого стал бояться. С той большой горки, к примеру, он уже не съезжает. Более того, все незнакомые предметы – он обходит стороной. На площадке перестал особо взаимодействовать с детьми. Если раньше он мог подойти к старшим детям, играющим в какую-либо игру, и начать им чего-то кричать. То сейчас он сторонится всех незнакомых детей, предпочитая гулять с родителями. Дар боится паровозика, который ему подарили дедушка с бабушкой, так как тот сильно гудит. Также побаивается пылесоса, когда тот активно шумит в работе.
Хотя может быть по мере того, как ты взрослеешь, твой инстинкт самосохранения выражается сильнее, и ты все незнакомые объекты воспринимаешь с неким опасением.
В общем, будем наблюдать дальше.

Мы, все же, с мамой надеемся, что это просто очередной период становления психики и сознания, и это со временем прекратится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий