пятница, 25 августа 2017 г.

Дневник отца. Гл.31. Третий скачок сознания.

В предыдущих заметках я описывал первые два «скачка сознания», пришло время третьего. Правильно, наверное, начать с того, что последняя неделя июля у нас была самой сложной, в  психологическом плане. Дарик постоянно капризничал и устраивал дома беспорядки. Один вечер он мог постоянно «ныть», преследуя маму или папу. Второй вечер кричать и кидать любую вещь, которая была в зоне досягаемости.  В эту неделю он пару раз демонстративно переворачивал тарелку с едой, и с силой выкидывал ложку. Третий вечер он мог полчаса биться головой о стульчик и кричать птеродактилем. Также он постоянно не хотел одеваться, выворачивался из рук, пытался куда-нибудь побежать, что-нибудь схватить и кинуть. Казалось, что он делал, как будто специально «всё на зло» родителям.
И эта жуть у нас длилась почти неделю, представьте себе! Под конец недели мы так устали с Катей, что, даже, поссорились на почве этакого психического напряжения. А затем Дар вновь стал идеальным ребенком. Вот уже заканчивается август, и ничего подобного не повторялось. Кроме того, в августе очень окрепли его умственные и физические способности. Его сознание совершило третий «гипер-скачок». Я перечислю достижения, которыми он овладел очень быстро:
1) Дар за один урок в садике выучил дни недели, правда, на английском языке, и дома активно повторял их. Правда он еще не улавливает смысла этих слов, он лишь их повторяет.

2) Начал сам устраивать кукольные театры. Если раньше папа брал две каких-нибудь мягких игрушки (львенка и бурундука, к примеру) и разыгрывал сценку. Теперь Дар стал пытаться делать то же самое, при этом полностью повторяя папины инсценировки. Он может отправить львенка кататься на автобусе, а бурундук, тем временем, его дожидается. По возвращению же они обнимаются и целуются. При этом, сынок все действия спектакля озвучивает на своем, непонятном пока еще родителям, языке.

3)Дар научился заводить папину машину. Он сам забирается на сиденье, вставляет ключ зажигания, и поворачивает его.

4) Более осознанно стал пинать мяч ногой. Если у него есть настроение, то мы можем, даже, обменяться несколькими точными передачами.

5) К нему вернулась коммуникабельность на площадке, и он перестал бояться незнакомых детей. Стал лучше идти на контакт с детьми.

6) Способности подражать и имитировать родителей сильно выросли.

7) Увеличился словарный запас. Кроме того, в нем появилось первое трехсложное слово – МОЛОКО. Также стал полностью произносить слово - АРБУЗ. При этом его «р» - это что-то среднее между английским звуком «W» и русским «Р». Недавно мы ехали на машине, и впереди кто-то очень медленно «плелся». Папа не выдержал, посигналил и с раздражением произнес: «ну давай, давай!». В итоге, Дарик это «Ну давай, давай» повторял всю дорогу в садик, с неким армянским акцентом, тем самым, сразу изменив настроение папы. Я смеялся всю дорогу с его «ну давай, давай»!


Так что, мы растём, крепнем сознанием и характером, познаем новые грани жизни и пытаемся проверять родителей на терпение…

Комментариев нет:

Отправить комментарий