вторник, 30 мая 2017 г.

Дневник отца. Гл.19. Самокат

Началось все с любви к колесам, и всему, что крутится…  Поэтому еще в период «неандертальца» наш сынишка любил подползать к чужим велосипедам и самокатам, временно оставленным своими владельцами на детской площадке. Он усаживался рядом с одним из колес, и пытался его крутить. Когда же он начал немного увереннее ходить, тогда Дарий занялся угоном чужих великов и самокатов, отталкивая их куда-то подальше от места первоначальной парковки. Поэтому мы решили купить ему самокат, хотя, было рановато. Однако, мы взяли двухуровневый самокат со снимающимся сидением для самых маленьких, на котором ребенок сидит, а обе ноги держит на платформе первого уровня. Мы хотели определенную модель, и папе пришлось обзвонить пятнадцать магазинов на этом маленьком каменном островке, чтобы найти данный экземпляр в наличии на складе.
В общем, когда распаковывали этого синего «зверя на колесах» эмоции переполняли Дарика, он тыкал в него пальцем и бормотал что-то себе под нос. Нам удалось сынишку в него посадить, и немного покатать по квартире. На этом его знакомство с самокатом закончилось, так как на следующий день Дар отказался садиться за руль, и мы оставили «зверя на колесах» скучать в уголке на целую неделю.
Потом приучением сына к самокату занялась мама, периодически усаживая Дарика за него и толкая по квартире. Затем мама стала выходить с малышом и самокатом на крышу, и там уже они наворачивали круги большего диаметра. Мамуля была заинтересована в данном средстве передвижения, так как с ним на улицу было выходить проще, чем с коляской. И усадив ребенка на самокат, можно было толкать его до нужного пункта назначения.
Прошел месяц, и мы уже забыли, что такое - коляска. Дарик «рассекал» по району на модном «синем звере», толкаемом сзади папой либо мамой. И на него оборачивались посмотреть половина местных мальтийцев. Во-первых, самокат был очень модным. Во-вторых, он сам был  очень милым мальчиком. И мама иногда, даже, жаловалась, что все внимание прохожих достается сыну на самокате, и никто не замечает рядом шагающую красотку!
Прошло два месяца, и Дар уже сам научился отталкиваться ногами, так что мы могли периодически не толкать его и не помогать в управлении. Хотя заворачивать сынок пока сам не умел, он передвигался только по прямой линии.
Время летит быстро, и однажды Дарик сможет не только сам управлять его движением, но и откажется от платформы-сиденья второго уровня (другими словами, реально будет использовать это транспорт, как самокат, а не как «велоход»).
Всему свое время!

П.С. Дар, я написал этот очерк сегодня неспроста. Эту дату, 11 мая 2017, надо сохранить в архивах истории. Сегодня папа решил проверить, сможешь ли ты сам остановиться и удержать равновесие, спускаясь с максимально пологой горки со скоростью ходьбы взрослого, никуда не спешащего, человека. И чем эта история увенчалась?... Остановиться тебе помог высокий бордюр, так как повело тебя немного вправо. Ну и после остановки, удержать равновесие не получилось. Более того, каким-то чудным образом ты еще сумел кувыркнуться на самокате, после чего по парку разлился твой звонкий крик, с оттенком обиды на самокат. По итогу: шишка на лбу, поцарапанное плечо и бурчание мамы на папу, что он сам как ребенок и не соображает своей «башкой».
Что я думаю по всему этому поводу. Если одним словом, то – БЫВАЕТ. Если более развернуто, то - нормальное «мужское крещение». Тебе еще не раз предстоит упасть. Вон твой дед, до сих пор историю вспоминает о том, как твой папа лбом пытался кухонную плиту на прочность проверить. Да, и садик со школой – места не для слабых. Поэтому чтобы научиться подниматься, надо сначала изведать опыт падения.

И в целом, за последние месяцы мама очень сильно разбаловала тебя своей лаской и заботой. Даже, запретила папе проводить с тобой тренировку «морских котиков». Ну, ничего, всему свое время!

Комментариев нет:

Отправить комментарий