пятница, 12 мая 2017 г.

Дневник отца. Гл.16. Третье полугодие.

Каждый месяц взросления дает о себе знать! Теперь это становится заметно быстрее, так как если первый год множество ресурсов тратилось на тело и опорно-двигательный аппарат. То, начиная со второго года, основной поток созидательной энергии устремляется к сознанию, и ваш ребенок все больше и больше начинает походить на «хомо-сапиенса», несмотря на то, что продолжает обсираться и кричать птеродактилем, когда голодный (как будто родители посягают на его «порцию»). И самое приятное, конечно же, то, что в этом периоде ребенок уже может к вам подойти и обнять вас по собственному желанию.
Прям, как только Дарику «стукнул» годик, мы принялись за его образование. Во-первых, увеличили ежедневную программу чтения. Во-вторых, начали учить его цветам радуги, для этого использовали разноцветные листы картона. В-третьих, начали учить его разнообразным словам, показывая при этом определенные предметы и игрушки.
Уже к своим четырнадцати месяцам Дар мог имитировать звуки многих транспортных средств (полицейская машина, пожарная, самолет, вертолет, спортивная машина, трактор, экскаватор, скорая помощь, мотоцикл, грузовик, такси). Более того, я ему мог назвать вид транспортного средства (как на русском, так и на английском) и он приносил мне требуемый объект. Также он знал четыре цвета: красный, синий, желтый и зеленый. Показывал части лица на мне либо маме, но на себе пока еще не умел. Хорошо хлопал в ладоши, и умел стучать молоточком (в этом помогло театральное чтение курочки Рябы, в котором мы, не только задействовали игрушечных: курочку, мышку и молоточек, но и разбивали в итоге вареное яичко).
А уже ближе к 15 месяцам у нас случился второй «скачок сознания». Датировали мы это вот каким событием – он сам залез на свой стульчик для кормления. Для этого нужно было хорошенько скоординировать движения, и по максимуму задействовать силу рук. В общем, когда я зашел на кухню, то он стоял на стульчике и пытался включить мультики на, лежащем рядом на столе, ноутбуке. Кроме того, произошли еще такие перемены. Во-первых, он стал чаще пытаться повторять за нами простые слова, даже, бормотать частенько на своем «диалекте». Кроме того, при просмотре мультиков он уже чего-то там поддакивал себе под нос. Во-вторых, у него в несколько раз  увеличилась скорость изучения информации. К примеру, на то чтоб нормально выучить первые четыре цвета, у нас ушло два месяца. На следующие четыре – где-то две недели.
Ну вот дальше, последовал не совсем приятный период, который я называю период «нытика-юбочника». С Дариком произошла радикальная перемена, он начал часто бегать за мамой и бояться оставаться без нее. Он, даже, с папой мог начать реветь, если мама куда-то уходила. Меня это порядком раздражало. Раньше такого никогда не было, но, а тут сын, понимаешь ли, превратился в какого-то плаксу, успокаивающегося только у мамочки на руках. На момент написание этой заметки Дарику 16 месяцев, и он уже как месяц продолжает находиться вот в таком состоянии «нытика-юбочника»! Когда ж это пройдет, сынок?

П.С. Дар, 30 апреля ты в первый раз попробовал мороженое. Мы с мамой заказали мороженое в итальянской Джелатерее, там где обычно заказываешь себе несколько шариков разных вкусов. Мы выбрали три: Бачо (мамин любимый), Виски (папин любимый) и Дон-Вито (очень сладкий с цельными вишинками). Виски, разумеется, мы тебе не дали, так как попробуй его у папы отбери! НО «Бачо» и «Дон Вито» ты попробовал! Тебе понравилось, но не прям так, чтоб ты был в восторге. Вот когда мы тебе дали клубники попробовать, так ты потом орал, чтоб еще добавки получить, а с мороженым ты  не включал свою "сирену птеродактиля"!
Папа, кстати тоже, клубнику любит больше, чем мороженое J

Комментариев нет:

Отправить комментарий