вторник, 2 мая 2017 г.

Дневник отца. Гл.14. Первый День Рождения.

Первый год пролетел, можно сказать, мгновенно. Для тебя все в новинку, и ты получаешь драгоценный опыт, как позитивный так и негативный. Малыш меняется на глазах, и ты становишься непосредственным свидетелем теории эволюции в микро-масштабе. Кстати, развитие идет не гладко, а своеобразными «скачками». Не знаю, как у других, но я это четко заметил. У нас было два «скачка сознания» пока что (по состоянию на 16 месяцев), и 1й случился, как раз, за неделю до его Дня рождения. В чем это проявилось?
Во-первых, Дар сделал свои первые шаги. До этого он ходил только вдоль предметов мебели, за которые можно было держаться руками. В тот день он тоже стоял у стола, но отпустил руки, развернулся и пошел сам в направлении мамы. Он сам сделал шагов пять – шесть, после чего плюхнулся на попу. Затем он начала практиковать такие короткие дистанции перемещения, и уже спустя неделю, когда он терял равновесие на полпути, то уже мог присесть (а не упасть), и, передохнувши, вновь подняться и продолжить путь.
Во-вторых, у него улучшилась координация. Если раньше на знакомую картинку в книге он показывал со «сбитым прицелом», то есть мог приземлить свой палец не четко на предмете, а где-то в сантиметре от него, то теперь эта погрешность уменьшилась, и он практически попадал в цель. В связи с этим он сам уверено также взял ложку и начал пробовать кушать без помощи родителей. Да, пусть он ее часто переворачивал на дистанции от тарелки до рта, но черпал сам и в рот ею попадал четко.
В-третьих, он начал пытаться повторять за родителями какие-то звуки. От него в принципе устремился поток взаимодействия и понимания. Он уже реагировал на все, как мыслящее создание, запоминающее определенные взаимосвязи.
Ну и самое главное, я просто увидел, что его взгляд стал более осознанным. Это надо почувствовать.
Так что первый день рождения мы отмечали не с «неандертальцем», а уже с «хомо-сапиенсом». Отмечали мы его своей маленькой семьей, втроем. Надули шарики, заказали тортик (кстати, очень вкусный "чиз-кейк". Все остались довольны, даже, - Дар! Он поел свежие ягоды, украшавшие поверхность торта), спели с мамой "хеппи бездей" и подарили подарки. Мама тебе купила – лошадку, а папа – машинку!

П.С. Дар, на 18 лет мы сделаем тебе такие же подарки, только настоящие! Но при условии, разумеется, папа по-другому не умеет! Условие в том, что ты выполнишь следующие требования:
- уметь подтянуться на турнике 20 раз, при этом, держа ногами уголок;
- уметь свободно говорить на 4 языках;
- уметь доказать теорему Ньютона-Лейбница;
- прочитать 71 книгу (70 из мировой классической литературы и 1 папину).

И помни, папа слово всегда держит!


Комментариев нет:

Отправить комментарий