воскресенье, 21 мая 2017 г.

Дневник отца. Гл.17. Бассейн.

Мы начали ходить в бассейн с 5 месяцев.  Во-первых, это стало логическим продолжением наших домашних купаний в ванной с нырянием. Во-вторых, мы хотели, чтоб сынок с раннего возраста привыкал к «социуму» и учился взаимодействовать с другими детьми.
До годика мы ходили в начинающую группу для самых маленьких. Мы посещали бассейн раз в неделю (суббота или воскресенье), и тренировка длилась всего полчаса (чистого времени, без переодеваний и купания под душем). «Аква бейбис» - так называлась наша тренировка. В этом периоде мы не делали ничего особенного. В основном малыш проводил все время на наших руках, и привыкал к воде и обстановке. Под различные детские песенки, мы водили вместе с другими детьми и их родителями хороводы в бассейне, учили их бултыхать ножками и ручками, и нырять. Опять повторю, все, что малыши делали в бассейне, происходило на руках у родителей.
После годика нас перевели в  более продвинутую группу. Там уже мы начали тренировать следующие направления:
- умение схватиться и держаться за бортик бассейна;
- сидя на бортике бассейна, спрыгнуть в воду (разумеется, родитель стоял в воде напротив сидящего ребенка, и контролировал, чтоб тот был сразу подхвачен на руки после погружения в воду);
- умение держаться на плавательной доске и при этом бултыхать ножками;
- вольное ныряние (когда ребенка погружали под воду и придавали ему ускорения, он метра полтора сам плыл к тренеру, который его ловил и вытаскивал из воды);
- умение держаться на спине плывущего родителя, обхватив его шею обеими руками.
Опять-таки, тренировки происходили в игровой форме и с веселыми детскими песенками.
Для нас это было не столько какой-то целью вырастить профессионального пловца, сколько просто разнообразие досуга сына и прививание ему привычек тренироваться.
Дарий всегда любил бассейн, и ярко выражал свою любовь. Как только мы заходили в бассейн – он уже начинал тыкать пальцем на воду и радостно кричать. Мы с трудом его переодевали, так как он просто таки вырывался из рук, и все норовил убежать к воде. В бассейне Дар всегда был веселым и очень активным.


П.С. Сынок, ты поначалу боялся плавательной доски. Это меня немного, даже, злило. Просто отталкивал ее в сторону и кричал, если папа пытался ее под тебя засунуть. У нас ушло месяца полтора (правда, учитывая, что мы тренировались раз в неделю – то это всего шесть тренировок), пока ты наконец-то принял доску и начал на ней плавать. Тренер сразу сказал, чтоб силой мы тебя не заставляли, так как это могло только навредить. Поэтому мы выжидали, когда наконец-то ты перестанешь бояться доски. И вот в чем парадокс, когда ты начал на ней держаться сам, то чувствовал себя увереннее многих детишек, которые с самого начала не боялись доски. И более того, в своей группе – ты был самый маленький. Следующий, старший по возрасту, малыш был на 2 месяца взрослее, а самому старшему уже было два годика. Но ты справлялся со всеми заданиями не хуже своих товарищей!

Комментариев нет:

Отправить комментарий