понедельник, 27 марта 2017 г.

Дневник отца. Гл.8. Водные процедуры.

Сразу, как только пуповина высохла и отпала, мы преступили к купанию малыша. Это случилось где-то недели через три после его появления на свет. Мы с женой твердо решили, что будем купать малыша ежедневно. На такое решение повлияли советы доктора Комаровского, а также множество видео-роликов на эту тему, просмотренных нами в Youtube.
Купать ребенка стоит незадолго перед сном. Во-первых, он активно проводит время и расходует больше энергии, что благоприятно способствует хорошему сну (но для его активности вода не должна быть через-чур теплой). Во-вторых, у грудничков имеется огромное количество складочек (наш был хорошо упитанный), которые запотевают, и желательно их промывать. В-третьих, водные процедуры – это и закаливание, и навыки задерживать дыхание (однако, для закаливания надо конечно постепенно снижать температуру воды -  мы начинали с 36, а уже к трем месяцам дошли до 30; а для умения задерживать дыхание – надо его учить нырять. У младенцев данная функция срабатывает автоматически – инстинкт выживания. Однако, если первые три месяца не нырять – она теряется).
Свои водные процедуры мы не делали однотипно, а чередовали разные методики:
1)      купание у родителей в руках. ТО есть, вы все время держите малыша (чтобы ваша спина не уставала, лучше это делать вдвоем и меняться) в своих руках (либо за его плечики, либо за ручки, либо придерживая шею, когда он лежит на воде на спине) и осуществляете различные упражнения. Посмотрите в Youtube данную тему, там найдете огромное количество различных упражнений.
2)      Купание в круге, который одевается малышу на шею (с 3х месяцев). Дарчику данный вид купания нравился больше всего. Он плавал по ванне, активно бултыхая своими ручками и ножками.
3)      Поливание малыша, который лежит на спине (на специальном резиновом коврике и с подушечкой под головой) из душа.
Наш малыш всегда любил, и безумно любит сейчас, купаться. С пяти месяцев мы начали еще ходить с ним в бассейн на тренировки по плаванию для самых маленьких. Но об этом будет написано в следующем этапе развития ребенка (втором полугодии).

П.С. Дар, первые недели три после каждого ныряния под воду (которым заканчивалась наша процедура купания) ты кричал, как ненормальный. Разумеется, после того как выныривал. Видимо, мы с мамой не очень мягкосердечные, поэтому не прекратили данной церемонии. Впоследствии, ты смирился со своей судьбой, и тебе, даже, начало нравиться.
Однако, ох мы с мамой и на ссорились в эти первые недели купания, особенно когда пытались заворачивать тебя кричащего в полотенце. Каждый предъявлял какие-то претензии к партнеру (типа, да как ты держишь ребенка?.. Ты мог взять полотенце еще меньше?.. Откуда у тебя руки растут?.. И прочие, в таком же духе). И обоснованность таких претензий была совершенно не очевидной. Тут скорее, твой крик заставлял нас с мамой нервничать!

Потом уж и ты привык нырять, и мы привыкли к твоему методу ведения переговоров. И со временем купания стали прекраснейшим времяпрепровождением для всей семьи!


Комментариев нет:

Отправить комментарий