воскресенье, 23 сентября 2018 г.

Дневник отца. Гл.78. Чехия.


Пришло время нашего путешествия в Чехию. Дар готовился к нему с воодушевлением. Во-первых, он соскучился по самолетам, и хотел побывать в аэропорту и полетать на крылатой машине. Во-вторых, в Прагу на несколько дней должен был приехать Деда. Поэтому Дар с удовольствием помогал маме складывать чемоданы, спрашивал у папы, какое такси будем вызывать, и помогал папе за день до отъезда собирать разбросанные по квартире игрушки.
В самолете Дар себя вел прекрасно, изучая пространство вокруг себя, читая с нами книги и рисуя в разукрашке. ПО прилету в Пражский аэропорт, мы задержались в детской игровой зоне, чтоб сынок мог немного повеселиться. Из приятных моментов для Дарика в первые дни, несомненно, стал приход маминой подруги, Даши. Так как она принесла пакет с игрушками от ее четырехлетнего племянника, и соответственно два дня можно было не волноваться за досуг сына.

В целом, путешествовать с Даром стало намного сложнее (это мы еще усвоили из нашей итальянской поездки, поэтому я пригласил в Прагу своего папу). Дело в том, что Дарику не интересно ходить по городу, любоваться достопримечательностями и посещать рестораны. Нашего сына хватало максимум на три часа прогулок, после чего он «включал пластинку» под названием: «хочу домой, играть в машинки!»
Любимое занятие Дарика – это играть в машинки. Его он, конечно, может променять на игровую детскую площадку, либо мультики, но уж точно ни на тот список занятий, что числились в нашем с мамой блокноте путешественника. Поэтому деду ждали все, а не только Дарик.

Когда деда приехал, то мы первую половину дня все вместе ходили на экскурсии, а вторую половину дня – деда оставался на съемной квартире с внуком, играя с ним в машинки. Таким образом, все оставались довольными. И особенно, папа с мамой, так как могли проводить вечера с друзьями у прекрасных набережных Праги! Чего только стоил поход в джазовый клуб на концерт известного местного коллектива. Папа с мамой зажгли в тот вечер огни большого города!
Вечером перед отъездом дедушки, мы с мамой объясняли Дарику, что завтра деда улетит, на что Дарик спросил:
- Зачем?
- Ему надо вернуться к нане, - ответили мы.
- Не надо, - возразил сынок, - Он не любит нану.
- А кого он любит?
- Дарика, - очевидный ответ мы услышали из уст малыша. И затем он добавил: - Хочу, чтоб деда с нами был долго.
- Хорошо, - согласились мы, зная, что разочаровывать сына в данное мгновение было бессмысленно.
Деда улетал ранним утром, поэтому в такси он садился около 4 утра, когда Дарик еще крепко спал.
Проснувшись, мы пошли в прекрасный пражский зоопарк, в котором не только мы, но и Дарик согласен был провести целый день! Это изумительное место помогает забыть обо всем, а не только об отъезде любимого Деды!

Мы остались очень довольными своим чешским путешествием!












Комментариев нет:

Отправить комментарий