воскресенье, 9 сентября 2018 г.

Дневник отца. Гл.76. Бармалей, ворующий соски.


Я обнаружил книгу про Бармалея у нас дома в очень удачный момент. Момент - когда мы решили окончательно разлучить Дарика с соской. Стоит  привести несколько фактов о взаимоотношениях нашего ребенка с этим сосательным устройством:
- До 1 годика Дар отказывался сосать соску, и выплевывал ее. Это объяснимо, так как до года мама кормила его грудью, и он, как истинный мужчина, не хотел менять настоящую «сиську» на резиновую J
- Дар начал активно общаться с соской где-то с 14 месяцев, и длилось это до 2х лет. После 2х лет, мы запретили ему сосать соску днем, объяснив ему, что он уже не «ляля» и если он хочет играть в интересные игры, то должен становиться большим мальчиком. А большие мальчики – соску не сосут… (что-то в этом духе). Кстати, сынок согласился с нашими доводами и соску в течение дня не клянчил.
- Однако, перед сном (как дневным, так и на ночь) мы ему продолжали давать соску до 2-х лет и 7-ми месяцев. Так как с ней он усыпал моментально, и всем было так комфортнее…

Три недели назад мы приняли решение вовсе убрать из дома эту его резиновую пустышку. Мальчик он уже взрослый, и нам не хотелось ему портить прикус.
Мы просто выкинули все соски, и перед сном ему сказали, что ее украл Бармалей. В первый день, все-равно пришлось потерпеть. Дар устроил истерику минут на двадцать, после которой, утрудившись орать, уснул.
На второй день он уже не кричал, однако, мне пришлось ему перечитывать книгу про Бармалея очень много раз. Кстати, ему она несказанно понравилась, он рассматривал картинки, слушал меня с огромным удовольствием и постоянно расспрашивал: «Почему Бармалей украл мою соску?», «Куда он с ней убежал?» и «Можем ли мы его поймать?»

Я кстати оригинал немного видоизменил. Поправив одну строку:

…Он бегает по Африке, и кушает детей,
Сосущих соску, кушает детей.

Спустя три недели Дар уже наизусть знал большую часть этого стихотворения. И кстати, рассказывает он его в моей редакции.
Думаю, Корней Чуковский на нас не обидится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий