понедельник, 27 августа 2018 г.

Дневник отца. Гл.74. Сброс "лепёхи" по назначению! :)


Запомните этот день, 22 августа 2018! Дар впервые покакал сам на горшок (точнее в унитаз, с установленной на него детской сидушкой).
Как вы знаете из ранних заметок, Дарик уже давно писает самостоятельно, но какать он отказывался на горшок. Когда ему хотелось сходить в туалет «по-большому» он всегда просил нас одеть ему «памперс». Таким образом,  последние два месяца мы пользовались подгузником только несколько минут в день, когда он какал. Он и спит давно без подгузников, не писая в кровать. И в садике, если он хотел какать, то просил воспитателя одеть ему «памперс».
Но вот и покорилась новая вершина. Меня в этот великий момент дома не было. По словам мамы, он прибежал к ней и закричал, что очень хочет какать. Она предложила ему сходить на унитаз, и на этот раз сынок согласился. Видимо так припекло, что надевать подгузник, у него не было времени! J
На следующее утро, когда я уже был дома, он вновь согласился какать на унитаз. Так что закрепили урок!

Обратите внимание, что мы с мамой никогда не давили на него, и не заставляли писать/какать на горшок. Отказ от подгузников происходил без  стресса и давления на ребенка. Он самостоятельно начал все делать, когда пришло время. Конечно же, мы проводили дискуссии, объясняя ему, почему так будет лучше для всех. Читали книжку о том, как пират Пит научился ходить на горшок, и показывали примеры с другими детьми. Но никаких криков, мокрых/грязных трусов и отказов одевать ему подгузник не было.
Кстати, то же самое у нас было с отказом от груди, а затем от ночных бутылочек с молоком. Мы никогда не устраивали ему ультиматумов, заставляя его паниковать и проявлять свою панику «ором».

Всему своё время!

Комментариев нет:

Отправить комментарий