пятница, 3 августа 2018 г.

Дневник отца. Гл.68. 2,5 года. Интервью с отцом :)


Любимые игры.
Сейчас Дар больше всего любит играть в машинки, особенно со строительными машинами. На втором месте – разыгрывать сценки с мягкими игрушками. Такой себе кукольный театр, в котором он сам принимает активное участие. Он удивляет, порой, своей импровизацией. На третьем – футбол. На протяжение последнего месяца мы практически каждый день пинаем мяч.

Любимые книги.
Интерес к чтению немного ослаб, если сравнивать с прошлым периодом. Не удивительно, ведь, для познания окружающего мира нужна практика, а не теория. Последние две недели, категорически отказывается читать книги на английском. Из русских – постоянно просит серию «про малыша». Это книги, в которых демонстрируются различные ситуации того, как себя вести хорошо, как следить за чистотой и здоровьем, как избегать опасных ситуаций и так далее. Вот эти книги он постоянно просит читать.

Прозвища.
Чаще всего, я обращаюсь к нему по имени. Изредка, употребляю: «малый жук». Нана его, порой, называет: «Дарчик-скипидарчик», а мама – «сына-мандарина».

Лакомые блюда.
Когда мы к кому-то ходим на день рождения, то Дарик в волшебном предвкушении и ожидании торта («бездэй кейк» - он говорит). Думаю, это для него номер один. Однако, мы дома практически не покупаем тортов, поэтому ест он их редко. Дома же никогда не отказывается от печенья с чаем. НО в целом, у нас, как и раньше, нет проблем с аппетитом. Дар ест практически всё. Очень любит кушать каши. В последнее время мы часто стали готовить рисовую кашу, перемешанную с сухофруктами: финики, чернослив, курага и изюм.

Музыка.
Сейчас любит слушать песенки из советских мультфильмов. Самая любимая - "Облака" (из мультика "Трям! Здравствуйте"). Мы с ним иногда включаем эту песенку и разыгрываем сценки из этого мультфильма. Он – ежик, а я – медведь. Мы прыгаем по воображаемым облакам, собираем ромашки и ходим к зайцу на день рождения.

Садик.
В детский садик ходит без истерик. Однако, если есть возможность не пойти, то всегда лучше останется дома с мамой либо папой. Я заметил, что сад его делает более самостоятельным. Он уже не хочет, чтоб я помогал ему одевать/снимать сандалии, когда мы приходим в садик. Также начал сам вешать свой рюкзак на крючок.

Что больше всего раздражает папу?
Терпеть не могу, когда он закатывает истерики из-за того, что хочет чего-то. К примеру, мультики смотреть (чаще всего из-за этого).
Также надоедает, когда он по сто раз начинает задавать какой-то вопрос, на который я уже сто раз ему ответил.

Что больше всего радует папу?
Кода я прихожу за ним в садик, и зову его (либо воспитатель говорит, что папа пришел), то Дарик с таким восторгом и радостью бежит ко мне навстречу. Его лицо светится от счастья, он размахивает руками, и смотрит на всех детишек с такой гордостью, что его любимого забирает любимый человек. Вот это очень сильное чувство. В такие моменты понимаешь, что жизнь – прекрасна.

Какие выводы папа может сделать после 2,5 лет отцовства?
Дети – это большое счастье и огромный труд (если, конечно, вы не скинули "ношу" на нянечку либо бабушек с дедушками). Если очень кратко, то я, пока что, не принадлежу себе на 100%. Его интересы и потребности на первом месте. Ответственность, забота и труд. Плюс переживания, когда он болеет либо падает с самоката.
Как говорил маленький принц: «Мы в ответе за тех, кого приручили!»

Комментариев нет:

Отправить комментарий