понедельник, 16 июля 2018 г.

Дневник отца. Гл.67. Каща...


К нам в гости прилетела наша подруга - Каща. Полячка по происхождению, но выросшая в Германии, и по паспорту – немка. Ее приезд удачно совпал с неделей карантина в нашем садике, и она активно проводила время с Дариком в первой половине дня.
Дар сразу полюбил Кащу, так как она играла с ним в машинки, а на данном этапе развития нашего ребенка – это его любимое занятие. Также они много рисовали и пару раз сходили на пляж.

То что, мне запомнилось больше всего – это Дарика английская речь. Он сразу понял, что по-русски Каща не разговаривает, и общался с ней только на английском я зыке, так как умел. И когда ему не хватало словарного запаса, он вставлял русские слова. Приведу примеры, которые нас очень веселили с мамой:
- Lets go to пляж!
- Kasia, I want плавки.
- This is Дробилка (показывая ей одну из своих строительных машин. Я, кстати, тоже не знаю, как «дробилка» по-английски!) J
- Куда we are going?

Кстати, с нами он не хотел говорить по-английски. Если мама начинала с ним разговаривать, или читать ему книгу на английском языке. Он возмущался: «Не надо так говорить, мама. По-русски говори!» Раньше такого не было, и мама с ним часто общалась на двух языках.
Но с Кащей он, даже, не пытался говорить по-русски. Такое осознанное поведение нашего малыша меня очень порадовало.
К концу ее мальтийского отпуска, английский словарный запас нашего сына значительно вырос!



Комментариев нет:

Отправить комментарий