пятница, 15 сентября 2017 г.

Дневник отца. Гл.34. Гасим не только соду, но и истерики порой...

Как и обещал в прошлой заметке, привожу примеры нашего (родительского) поведения в последних трех случаях зарождения истерик у Дара Станиславовича.

1) Время ужина, за окном солнце уже начинает прятаться за спины соседних домов. Наш маленький Босс комфортно разместился на своем модном стульчике. Он требует трапезы, размахивая ложкой и стреляя в нас претензионным взглядом. Вкуснейшая кашка подается на стол. Дарик пробует одну ложечку, после чего отталкивает с силой тарелку, и надув губы, заявляет: « Дай йоги!» (йоги – йогурт на полноценном русском). Его просьбу мы исполнить не можем, так как, во-первых, йогурт он ел утром, а во-вторых, мы не исполняем требований «террористов».
Видя, что родители не удовлетворяют его прихоть, сынишка, бросает ложку на пол, и начинает ныть. Если его эмоциональный порыв не прекратить, то дело закончится истерикой.
На помощь приходит мастер Йода (кстати, созвучное слово с йогуртом). У папы есть брелок в форме всем известного зеленого персонажа из «Стар Ворс». Так вот, мастер Йода идет с ревизией в холодильник. После тщательного осмотра, он рассказывает Дарику, что йогурта нет, и что его привезет завтра утром машина. Также он светит своим фонариком и поет песенки. В итоге, мастер Йода становится свидетелем силы маленького падавана, который демонстрирует скорость и упорство в поедании каши!

2) Утро… Пробуждение малыша после ночного сна… Видимо, не с той ноги встал Дарий Станиславович.
Всё – не так, всё – не то, как немое кино, чёрно-белый мультфильм, недовольный я им!
Что бы мы с мамой не делали, Дарику не нравится. На все что не предложишь – отвечает «нет». Постепенно дело доходит до крика и слез, ему, лишь, дай хоть что-нибудь для зацепки. Вот и нашлось…  Виноградинку разрезали наполовину, а он хотел целую, и давай кричать.
Мама пришла на помощь с фломастерами (на днях Катя купила ему смывающиеся фломастеры, они отстирываются с одежды и легко отмываются с рук, и практически любых поверхностей в доме), предложив рисовать прямо на полу лес и зайчиков. Садимся всей семьей раскрашивать пол на кухне. Сын увлекается, мигом забывая про свое гнусное утреннее настроение.
В итоге, потом мы кушаем с аппетитом, послушно одеваемся и идем в садик.

3) Возвращение с прогулки. Мы всегда моем руки сыну после того, как возвращаемся с улицы. Но на сей раз, Дар начинает протестовать, он выкручивается из папиных рук, падает на пол, и начинает кричать.
На помощь приходит большой мягкий мишка, который просит Дарика научить его мыть руки. Медведь садится на умывальник, и внимательно наблюдает за тем, как Дарик моет руки.

П.С. Вот такой вот театр, но иногда от него устаешь. И тогда, сынулька, папа готов потерпеть твой крик и посмотреть с наслаждением за тем, как ты лупишь ногами по полу, при этом валяясь на нем и изгибаясь, как уж на сковороде!

Дети – это такое счастье J

Комментариев нет:

Отправить комментарий