пятница, 8 сентября 2017 г.

Дневник отца. Гл.33. Кризис негативизма, предвестники...

Писал недавно о жуткой последней неделе июля, когда сынишка, как назойливый комарик, попил нашей «кровушки»! Хотите, верьте, хотите - нет, такое же капризно-орущее поведение нашего Дарчика повторилось и в последнюю неделю августа. Сынок вновь кричал, бросался на пол, дрыгал ножками и, когда мы пытались успокоить его и брать на ручки, он с яростью выкручивался из наших объятий и отталкивал родителей.
Первые четыре дня мы терпели и тешили себя мыслью, что это – зубы! Наверное, многие родители любят себя баловать такой надеждой. Ведь, зубы – это необратимо, непоправимо и обязательно закончится на определенном этапе физического развития ребенка. Ну, и чем тут помочь ребенку, когда режутся зубы? То есть, родителям не надо меняться, а просто терпеть и ждать, когда боль уйдет.
Однако, мы начали замечать с Катей, что Дарику не всегда больно, и чаще его ужасно капризное поведение начинается с какого-нибудь конфликта интересов, при этом часто пустякового. К примеру, ему дали каши, а он хотел йогурт; вернулся с прогулки и отказывается мыть руки; родители увлеклись беседой и забыли про Босса; не дали посмотреть мультики; и много подобных мелочных ситуаций. Тут то мы и скинули покрывало иллюзий о том, что причина всему - зубы, и просто надо потерпеть недельку, не меняя ничего в своем поведении. Мы начали читать имеющиеся дома книги о периодах становления малышей, а также статьи в интернете.
Теперь мы поняли, что у нашего малыша потихоньку начинается «кризис негативизма», который окончательно обретет силу ближе к двум годам. Сейчас же причиной истерик могут быть: усталость, психическое перенапряжение, неумение словами выражать чувства, отрыв от любимого занятия, какие-то неудачи в освоении чего-нибудь, стремление привлечь к себе внимание, и многое другое. На данном этапе развития малыша, происходит очень активная трансформация нервной системы. Кроме того, малыш превращается в индивидуума, и начинает осознавать, что он – это отдельное от родителей существо, существо, которое имеет свои интересы, проблемы и права. И очень правильно, когда родители знают, как себя вести в той или иной ситуации, когда родители анализируют поведение малыша, изучают опыт других семей (благо интернет дает нам любую информацию для изучения и анализа) и модифицируют собственные модели поведения.
Очень много информации о видах истерик и о периоде «негативизма» можно найти сейчас в интернете. Единственно, хочу посоветовать всем книгу Петрановской «Тайная опора», которая учит принципиально верным фундаментальным основам поведения родителей.
После того, как мы с женой хорошо изучили данный процесс, большинство истерик нам удалось погасить, даже, не позволив им начаться. Если же истерики начинались (часть их неизбежна, и может провоцироваться болью либо усталостью), то они протекали менее остро и в течение пяти минут, а не так как было раньше (по 20-30 минут).
В зависимости от поведения ребенка (перед истерикой, и во время нее) – также существует два способа реакции родителей: 1) ласковое и заботящееся поведение, которое успокаивает ребенка и обволакивает его любовью; 2) полный «игнор», но при этом находиться нужно рядом с ребенком, в поле его зрения. Когда какой тип применять, расписывать не буду, ищите информацию сами, ее полным полно.
В следующей статье, я покажу три примера наших последних удачных попыток предотвращения истерик.


П.С. Дар, иногда папе так хочется тебе дать в ухо, когда ты начинаешь необоснованную (с точки зрения папы) истерику! И папе приходится постоянно себе напоминать: «Ты взрослый 32-хлетний дядька, который не должен так просто раздражаться по пустякам, как это делает твой сынишка! Просто Дарчик, пока еще, по-другому не умеет выражать свои чувства, а вот тебе должно быть стыдно за проявленное слабоволие».

Комментариев нет:

Отправить комментарий