четверг, 6 ноября 2014 г.

Счастье

Что же такое счастье? Об этом вопросе, наверное, задумывался каждый здравомыслящий человек. Если задаться себе целью, то можно найти сотни трактовок этого понятия, которые будут разниться в зависимости от философских, религиозных, культурных, экономических и прочих  убеждений их создателей.
Мне, например, навсегда запомнилось следующее определение, которое неразрывно связанно с понятием «успеха». Впервые я услышал его от Бодо Шёффера еще лет восемь назад:
«Успех – это возможность воплощать свои мечты в реальность! Счастье – это умение радоваться данному процессу!»
Давайте попробуем по-простому поразмыслить над понятием счастья, и возможностью его достижения. Счастье -  это те позитивные эмоции и чувства, которые наполняют нас (в идеальном варианте – это постоянное внутреннее состояние удовлетворенности своей жизнью).
От чего именно рождаются эти позитивные эмоции? Тут два пути: внешний и внутренний. Оба неотъемлемы для человека. Внешний – это путь когда ваши чувства возникают от получения каких-нибудь материальных благ. Подарили вам (сейчас обращаюсь к прекрасной половине нашего общества) новые туфельки, при этом такой формы, цвета и стиля, как вы и хотели. Представляю, какая торжественная улыбка заиграет на вашем лице, а по коже в ритме вальса пронесутся щекотливые мурашки, пузырьками взлетающие в небо и оставляющие приятное, легкое дуновение на теле. В этот момент вы будете счастливы! Список материальных благ велик, и касается он не только женщин (чтоб не подумали, будто я специально выбрал такой пример, приписывая «внешний путь», в большей части, женщинам): костюмы, планшеты, машины, дома, туристические путевки, даже, стейк из телятины запеченный вместе с сыром Бри и залитый сливочным соусом. Тысячи вещей, которыми вам хочется владеть, и которые будут щекотать ваши рецепторы чувствительности.
Внутренний путь – это умение наслаждаться нематериальными (духовными) благами. Такое умение приходит по мере умственного и духовного развития личности. Счастье от прочитанной книги, от услышанной музыки, от увиденного доброго поступка (более сильное – от сделанного самолично), от милого взгляда близкого вам человека, от звёздного неба, от осознания себя личностью и стремления к знаниям, от первого шага вашего малыша…
Какие основные различия между этими двумя маршрутами к счастью:
- счастье, полученное внешним путем, кратковременно и требует немедленной замены «внешних раздражителей», за неимением которых, быстро сменяется пустотой, а впоследствии печалью;
- счастье, полученное внешним путем, может быть отнято другим человеком, а полученное внутренним – всегда остается с вами, в независимости от внешних условий;
- внешнее счастье без внутреннего не может длиться долго, оно со временем наскучивает и переходит в депрессию, если человек не умеет получать счастье внутренним путем.
Кроме того очень важно понимать, что именно внутреннее счастье приносит сознанию гармонию, которая благоприятно влияет на все жизненные процессы, в том числе и на получение материальных благ, необходимых для внешней подпитки вашего счастья.
Поэтому разрешите вам дать несколько советов.
Во-первых, внесите в свой распорядок занятий на неделю следующие пункты: прочтение одной книги, встреча с друзьями, прогулка на природе, независимо от того, насколько плотный ваш график.
Во-вторых, пытайтесь делать (создавать) что-то своими руками (в переносном смысле – «руками»). Тут каждый сам должен определиться с родом своего «творения»: стихи, картины, резьба по дереву, фотографии, перекапывание огорода, на «худой конец» - собирание колодца из спичек (можно, конечно, усовершенствовать процесс, добавив клея, для фиксации конструкции), и многое другое. Особенно актуален данный пункт для людей, вовлеченных в не творческий и однообразный труд.
В-третьих, не забывайте каждое утро, глядя на небо благодарить жизнь за то, что вы имеете. Чем детальнее будет ваша мантра, тем больше энергии вам вернется в будущем.

Счастья вам, друзья!

***
Что такое счастье?
Эдуард Асадов

Что же такое счастье?
Одни говорят:- Это страсти:
Карты, вино, увлеченья -
Все острые ощущенья.
Другие верят, что счастье -
В окладе большом и власти,
В глазах секретарш плененных
И трепете подчиненных.
Третьи считают, что счастье -
Это большое участие:
Забота, тепло, внимание
И общность переживания.
По мненью четвертых, это
С милой сидеть до рассвета,
Однажды в любви признаться
И больше не расставаться.

Еще есть такое мнение,
Что счастье - это горение:
Поиск, мечта, работа
И дерзкие крылья взлета!
А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!

Комментариев нет:

Отправить комментарий