воскресенье, 16 ноября 2014 г.

Свобода_априори

Есть ли что-то более важное для человека, чем свобода? Возьмите любую область нашей многогранной жизни, и вы поймете, что в каждой из них на вершине пирамиды иерархии ценностей непременно восседает «свобода»! Например, в современной экономической модели – это понятие свободного рынка, в религии – это понятие свободы личного выбора, подаренной человеку Богом, и т.д.
Наша цивилизация, по мере своего развития, неуклонно движется в сторону свободы, сметая на  пути все то, что ограничивает волю человека. Да, пусть наша демократия еще далека от идеала, но мы не стоим на месте, мы боремся за свободу. В этом 2014 году народ Украины показал всему миру свое стремление к свободе.
Понятие свободы тем полнее воспринимается человеком, чем сильнее развито его сознание. Кто-то, конечно, может возразить, что наиболее высокий уровень сознания подразумевает служение другим людям (к такому заключению пришли многие выдающиеся писатели и философы). Но, даже, при таком «служении» базовым понятием – является свобода, так как человек должен свободно сделать данный выбор.

Мне посчастливилось когда-то познакомиться с несколькими произведениями такого автора, как Герберт Уэлсс. Так вот, в одной из своих книг «Современная утопия» имеется замечательная глава о свободе. По моему мнению, она великолепно характеризует это понятие и задает обществу нужный вектор направленности. Поэтому считаю необходимым выложить данную главу на этом блоге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий