пятница, 20 декабря 2013 г.

Отрывок из книги С.Норда "Ирония любви"

- Я советую одно полотенце расстелить на гальке и лечь на него, - Рома протянул первое полотенце девушке. – Второе полотенце свернуть в несколько слоев и положить его под голову, а футболкой либо накрыться, либо надеть ее.
- Украл?
- Одолжил до утра, - спокойно произнес Роман и расстелил для себя одно оставшееся полотенце посреди пляжа. После чего улегся на него животом и отвернул голову в другую сторону от девушки.
- Рома, а как же змеи? – шепотом спросила Оля.
- Тоже спят, наверное, - шепотом ответил мужчина.
- Не до шуток, - обиделась девушка. – Я слышала, что в прошлом месяце змея залезла в палатку с малышом и убила его, проникнув к нему в рот. Она почувствовала молоко, которым накормили ребенка.
- Мне боятся нечего. Внутри меня молока нет ни грамма – одно виски. Вроде, в тех бокалах, с которых ты пила сегодня, была тоже жидкость совсем непохожая ни на молоко, ни на кефир.
- Очень смешно, - пробурчала девушка и расстелила свое полотенце впритык с полотенцем, на котором неподвижно лежал Рома.
Мужчина почувствовал, что девушка легла практически вплотную к нему. Через мгновение она случайно коснулась его спины рукою. Это невыносимо краткое касание плоти заставило сердце Романа биться сильнее. Он нарисовал в своём сознании ее лицо, изгибы ресниц, голубые глаза, золотые волосы, спускающиеся к нежной шее… Ещё несколько минут, и её ладонь оказалась на его спине. Тепло этой ладони начало согревать кровь в каждом капилляре его тела. Вдруг он почувствовал прикосновение ноги – легчайшее, нагое. Укромная бухта, и прекрасная богиня древнегреческих мифов. Роман представил ее нагую и лежащую перед собой, представил, как его ладонь нежно ласкает самые  потаенные уголки женского тела. Затем мужчина представил ее в нескольких интересных позах. Его плоть уже жила своей жизнью, но голова пока еще подчинялась сознанию, и Рома нашел в себе силы, чтоб побороть желание повернуться к Оле и воплотить в реальность те картинки, которые на протяжении последней минуты рисовало его воображение. Он продолжал лежать неподвижно, притворившись уснувшим. Девушка спустя минуту убрала свою нежную ладонь с его спины и расстроено отвернулась в другую сторону.
«Старпёр! Тебе, наверное, только и осталось, что рассказывать о звездах и сексуальных фантазиях Зевса!» - со злостью подумала про себя девушка и закрыла глаза.
Наверное, Роман бы тоже подумал так на ее месте. Но для него это был другой случай. Это была не очередная нимфа на одну ночь. Олю, можно понять, она хотела просто воспользоваться удачными обстоятельствами и заняться с ним любовью. Этакий Крымский роман, после которого все остаются «при своих». Ему же такой вариант не подходил. Рома решил сыграть по крупному, он хотел заполучить ее ни на пару ночей, а на всю жизнь. Он давно уже не испытывал таких чувств, ему казалось, что он влюбился окончательно и бесповоротно. В какой-то степени его подход был похож на девичий. То есть, оттянуть момент слияния в одно целое. Но он чувствовал, что с этой красавицей, замученной мужским вниманием, нужно действовать именно так. Поэтому он победил волей свои желания, стиснул зубы, и, помаявшись полчаса, всё таки заснул.
Оля с неохотой открыла глаза и, выпрямив руки за головою, вытянулась в ровную струну. Она зевнула на прощание сну и приподняла голову, чтоб осмотреться вокруг себя. Солнце ярко освещало укромную бухту. Рябь на море переливалась золотистыми искрами. На одном из больших камней, торчащих из-под воды в метрах пяти от берега, сидел Роман. Сидел он в позе лотоса, спиной к берегу. «Чего ему вздумалось взобраться на этот камень?» - подумала девушка. Она не имела понятия о том, сколько было времени. Пляж по-прежнему был безлюден. Оля поднялась на ноги и начала ходить взад вперед по береговой линии, посматривая на спину мужчины, сидящего на камне. Прошло приблизительно десять минут, но Рома так и не оборачивался. Оле надоело это бессмысленное времяпрепровождение, и она решила первой поприветствовать своего напарника по несчастью.
- Доброе утро, Рома! – крикнула девушка.
Рома ничего не ответил, но поднял правую руку, показав пальцами знак «Peace». Он не медитировал и не занимался дыхательной гимнастикой, а просто созерцал море и перебирал в голове разные мысли. Например, мысль о том, что ему нужно будет вернуть деньги банку и прекратить свои визиты к Екатерине Дмитриевне. О том, что придется в будущем обходиться без услуг своих очаровательных домработниц. О том, где ему остановиться, вернувшись на некоторое время в Николаев: в отеле или у родителей. У родителей, конечно, - лучше, но тогда долгих нравоучительных разговоров с отцом не избежать. А вернется он обязательно, ведь, там живет она! И несколькими минутами ранее, сидя на этом камне, он также основательно решил, что Оля непременно станет его женой.
- Рома, долго ты еще там сидеть собираешься? – рассержено крикнула девушка. Сердилась она в большей степени на то, что мужчина сегодня не уделял ей никакого внимания, в отличие от вчерашнего вечера на яхте. Её потихоньку начало раздражать его поведение. Кроме того её злило то, что она вчера первой «сделала шаг навстречу к нему», а он по-свински проигнорировал её желание. «Дура, не надо было!» - нервно нашептывала она себе, блуждая по береговой линии этой уютной бухточки.
- Всё, надо плыть! – выпрямившись во весь рост, громко сказал мужчина. – Девять часов утра. С минуты на минуту придет охрана и прогонит нас с этого пляжа.
- Откуда ты знаешь. Что сейчас девять утра?
- По солнцу вижу.
- Так ты у нас, кроме того что знаток созвездий, еще и по солнцу время определяешь. Ты сказочно талантливый человек, - Оля решила применить легкий стёб.
- Да, я еще и по летающим у земли насекомым дождь предсказываю, - в том же стиле ответил мужчина, после чего еще раз добавил: - Поплыли!
- А полотенца?
- Оставим на берегу. Как-то неловко мне их возвращать, - командным голосом произнёс Рома и прыгнул в воду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий