воскресенье, 26 мая 2019 г.

Дневник отца. Гл. 114. Дневной сон.


Уложить Дара на дневной сон – теперь задание архисложное! Видимо, он достиг того возраста, когда понимает, что время потраченное на сон может быть потрачено на познание мира. И не просто отказывается ложиться спать, но, даже, когда ему хочется спать днем, он борется со сном до последнего. Поэтому может уснуть либо сидя за столом, либо играя с игрушками на игровом ковре. Порой же он не засыпает, но становится таким уставшим и капризным, что приходится применять экстренные меры!
Обычно если ему предлагаешь пойти днём спать, то получаешь отказ в категорической форме, и, даже, порой истерики (если он сильно устал, а родители сильно настаивают J)

На сегодняшний момент у папы имеется два способа уложить его:    
1) Это посадить в детское кресло автомобиля и поехать кататься.
2) Играть с ним в трансформеров, и потом (после 20-минутной игры), якобы невзначай, предложение о прочтении книжки поступает от Бамблби, Лансера либо от Военного-Вертолета. И вся команда роботов идет читать книгу вместе с Даром.

Второй вариант является более творческим, и требует наличия высокого уровня импровизации и креатива у родителя, так как постоянно надо придумывать новые ситуации перехода от игры к чтению книги. И делать это так, чтоб ребенок находился в процессе игры, даже, ложась в кровать.
Я пользуюсь поочередно двумя методами, либо вовсе не укладываю днем, но тогда сын идет спать ранним вечером, около 19.30. Но это в том случае, если он не переутомился. Около 15.00 по нему можно определить сможет ли он обойтись без дневного сна, или в течении часа начнутся капризы от того, что он измотался и устал.


Комментариев нет:

Отправить комментарий