понедельник, 6 апреля 2015 г.

Наванг Гехлек_Правильная жизнь, правильная смерть_учение о реинкарнации_отрывок из книги_о смерти

Внутренний распад, созерцательное состояние, смерть

Тело состоит из четырех элементов: земли, воды, огня и воздуха. Мышцы, кости и нервы относятся к земле. Жидкости в теле - это вода. Тепло, помогающее пищеварению и другим процессам, - огонь. А дыхание и кровообращение - воздух. Когда эти четыре элемента уравновешены, нас не беспокоят недомогания, и мы говорим, что мы здоровы. Когда же равновесие нарушено и один элемент становится слабее других, мы чувствуем в теле неудобство и боль, и это может отражаться на состоянии духа.
Смерть есть отделение, разъединение. Когда мы начинаем умирать, а это может происходить постепенно и длиться несколько недель или даже месяцев, - сначала отделяется элемент земли. Ослабленная земля приносит нам водный мираж: будто бы мы видим воду, хотя ее нигде нет. Некоторые люди могут не видеть воды, они только чувствуют, что окружены ею. Одна женщина рассказывала мне, что ее бабушка последние недели перед смертью жаловалась, будто в ее комнате - под кроватью, всюду - вода, хотя никакой воды там не было вовсе. Это первый признак. Он указывает, что элемент земли отделяется от вас, и поэтому элемент воды становится особенно ярко выраженным.
Когда отделяется элемент воды, начинает преобладать огонь. Тогда вы видите дым: как будто бы воздух вокруг вас наполнен дымом, или как будто в комнате сильно накурено или зажжено много благовоний. Один человек, когда умирал, жаловался на то, что в его комнате много дыма. Врач сказал ему: "Не думайте об этом. Это галлюцинация". Так проявлял себя огонь.
Затем огонь уходит, и дым сменяется искрами, словно вы подбросили в воздух горсть тлеющих углей. Теперь, когда земля, вода и огонь отделились, единственный элемент, который остался, - это воздух. Когда и он начинает уходить, вы видите отраженный свет свечи - как будто где-то во тьме за вашей спиной мерцает свеча. Все внешние элементы полностью отделились. Когда отделилась земля, вы больше не можете двигаться. Когда отделяется вода, ваши губы высыхают. Когда огонь уходит, температура тела падает. Наконец, когда воздух покидает вас, вы перестаете дышать и ваше сердце останавливается.
После этого начинает распадаться ваша внутренняя структура. В это время тело уже умирает, однако сознание еще есть, потому что не произошло внутреннего разрыва. И постепенно начинает разделяться неразрушимая капля - та тонкая субстанция, которую вы получили при зачатии от своих родителей. Когда отделяется тонкая субстанция отца, вы видите тусклое лунное сияние. Затем бледный белый свет сменяется красноватой дымкой, это значит, что теперь отделяется и материнская тонкая субстанция. Вы погружаетесь во тьму. Это самая настоящая тьма, и она ошеломляет вас, потому что сначала вы утратили все свои внешние способности, а затем и свою внутреннюю структуру, даже свою неразрушимую каплю. Потрясенные, посреди тьмы, вы словно упали в обморок, потеряли сознание. Вы задыхаетесь, и это чувство выталкивает вас из тела. Такова смерть, и она может быть или очень короткой, или достаточно продолжительной. Для тех, кто способен устранить последние препятствия и достичь полного просветления, это самое подходящее время. На этом промежутке можно ясно видеть: хотя человек не дышит и сердце его больше не бьется, он все еще находится в теле. Нет ни малейших признаков разложения, и кожа имеет вполне здоровый цвет. Но как только сознание покидает тело, кожа тут же блекнет, виски, глаза и щеки западают. Кроме того, из носа и других отверстий могут появиться выделения.
Мой отец, который умер под конец культурной революции в Тибете, оставался в этом состоянии пятнадцать дней. Мой учитель и старший наставник Его Святейшества Далай-Ламы, Линг Ринпоче, оставался в таком состоянии четырнадцать дней. Младший наставник Его Святейшества, Триджанг Ринпоче, - пятьдесят два часа.
Время смерти - очень непростой период. Мы распадаемся, прекращается связь с органами чувств, с пальцами, ладонями, руками, другими частями тела. Мы отделяемся, отделяемся, отделяемся, пока наконец не отделимся от самого тонкого - от родительского семени. И тогда мы становимся необычайно уязвимыми. Чувствительность во время смерти усиливается в тысячи раз. Рвется ваша связь с грубым телом, и вы отделяетесь от него. Восприимчивость ваших чувств возрастает. Нестерпимые страдания могут нахлынуть на вас. Вы можете ощущать себя, как будто вы погребены под обвалом, или вы тонете, или вы в центре циклона. Сознание остается, но оно становится настолько тонким, что в нем не могут проявиться ваши привычные эмоции. И все же, хотя во время смерти ваши эмоции находятся в скрытом состоянии, тем не менее именно они определяют ваше будущее.
То, что продолжает жить после нашей смерти, находится за пределами и хорошего, и плохого. Оно безразлично, оно свободно от добродетели и порока. Оно покидает умершее тело и потом, рано или поздно, в обратном порядке соединяется с элементами воздуха, огня, воды и земли, с которыми оно рассталось во время смерти. Соединившись с элементами, оно приходит в следующую жизнь, обретает новый образ, начинает воспринимать свое "Я" и наконец становится другой личностью.
Карма - это сумма действий, совершенных нами в прошлом, и она идет за нами по пятам. Она - отпечаток всей нашей жизни, которая сжимается и превращается в тончайший след. Карма еще тоньше, чем память, и она невидима. Она проявляет себя, когда возникают подходящие условия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий