воскресенье, 29 июня 2014 г.

Мальтийские зарисовки: Марсашлокк


Конечно же, очутившись на Мальте, нельзя себе позволить не посетить рыбацкий городок Марсашлокк. Свое название поселок получил от арабского слова «марса» - порт, и итальянского «сирокко» - юго-восточный ветер.
Современных сооружений в Марсашлоке не найти.  Дома из желтого песчаника расположены вплотную к воде, оставив лишь полоску для проезжей части. Население Марсашлока всего 3000 человек, из которых половина – рыбаки. Гавань Марсашлока заполнена невероятным количеством рыбацких лодок «Луцци». Она пустеет лишь ночью, когда рыбаки уходят на лов в море.
Мальтийские лодки яркие, разноцветные и у них по обе стороны носа нарисованы "глаза Осириса". Считается, в тумане разноцветная лодка сама найдет дорогу к берегу, а глаз отпугнет сирен, пиратов и убережет от шторма. Такие глаза были на лодках Одиссея и Язона. 

В числе архитектурных достопримечательностей города — храм Богоматери Помпейской (Our Lady of Pompei), который является центром жизни всего города.
 
По всему побережью работают рестораны. Это настоящий рай для любителей блюд из рыбы и морепродуктов. Свежий  улов, тут же приготовленный и поданный гостю, станет отличным способом восстановить силы после длительной прогулки. Самое популярное блюдо у всех, кто приезжает в Марсашлокк — свежая рыба. В теплые дни ее запивают прохладным вином, сидя прямо на побережье и любуясь традиционными расписными лодками «луццу».
Туристов привозят на Марсашлок по воскресениям на рыбный рынок. Это грандиозное по здешним масштабам событие бывает только раз в неделю. Посмотреть есть на что. На прилавках - все дары моря: королевские креветки, кальмары, осьминоги, улитки, крабы, мурены, барракуды, десяти сортов рыбы… Здесь вам предложат мясо акулы, акульи плавники, филе морского черта и десятки других деликатесов. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий