понедельник, 2 июня 2014 г.

Мальтийские зарисовки: Еда, Национальная кухня



Присутствие рыцарей Ордена Святого Иоанна и британцев внесли в Мальтийскую кухню колоссальное разнообразие. Рыцари происходили из многих европейских стран, в частности, Франции, Испании и Италии. Связи и богатство рыцарей привнесли на Мальту еду Нового света. Говорят, Мальта была одной из первых европейских стран (после Испании), где попробовали шоколад.
Военное присутствие британцев создало рынок для гарнизона и семей солдат, позже британцы наводнили страну в качестве туристов. Так здесь распространились и укрепились британские продукты, приправы и соусы.
Сицилийская кухня повлияла на мальтийскую очень заметно — остров находится всего в 90 км от Мальты. Климат и вкусы также схожи. Поэтому пасту с самыми разными соусами на Мальте можно попробовать повсюду, как и пиццу.
Мальта очень мала, но и у ее кухни есть региональные различия. Особенно это касается Гозо. Многие гозитанские продукты и блюда имеют чисто местные названия.
Среди популярных мальтийских блюд: бобовая паста-дип, фаршированные тунцом оливки, супы минестра и алджотта, тимпана (запеченная паста), фаршированный кролик браджоли, равиолли с сыром рикотта, фаршированная курица, запеченные и фаршированные овощи и паста.
Но если бы, к примеру, меня спросили о двух наиболее популярных блюдах на Мальте, то я бы ответил, что это – кролик и рыба.
Кролик "фенек" (fenek) — вне всяких сомнений, главное блюдо Мальты. Рассказывают, что обосновавшиеся на острове рыцари, страстные охотники, запретили местным жителям ловить водившихся здесь в изобилии зайцев, а вместо этого предложили разводить плодовитых кроликов, которые, по мнению рыцарей, могли заменить простым мальтийцам их любимую дичь. Возможно это просто легенда — водились ли на острове зайцы, нам достоверно не известно. Однако хорошо известно, что "фенек" — это миниатюрная (около 40 см длиной) длинноухая хищная лисица (это слово есть и в русском языке), которая водится совсем недалеко от Мальты, в Северной Африке, и очень похожа на зайца и размером, и длинными ушами (около 15 см). Поэтому вполне ввероятно, что островитяне просто назвали новоявленного кролика именем хорошо знакомого им зверька.
Так или иначе, но идея рыцарей была послушно принята, однако местные жители продолжали готовить крольчатину так же, как привычную зайчатину, — то есть в красном вине с чесноком и специями. "На выходе" крольчатину от зайчатины не возможно отличить, что и требовалось в задаче. Хотя каждая семья имеет свой особый фирменный рецепт, но красное вино — непременно. О популярности блюда говорит и тот факт, что в мальтийском обиходе появилось специальное слово fenkata — совместная вечеринка, на которой главным блюдом выступает этот самый кролик в вине.
Мальтийцы очень любят рыбу, особенно лампуку, очень популярную среди жителей острова: ее подают как самостоятельное блюдо с томатным соусом или делают рыбный пирог, более известный гостям острова как «Лампуки пай». Изображение этой рыбы выгравировано на 50 мальтийских евроцентах.
Рыбаки говорят, что лампука рыба хищная, большая, длиной до полутора метров, весом до двадцати килограммов. А почему лампука «попала на монету», они не знают. Рыба, конечно, вкусная, но в наши дни более дорогая. На месте банкиров они бы еще бутылку красного вина добавили к изображению на монете. Ведь, без вина мальтийцы рыбу не кушают.

1 комментарий:

  1. Здравствуйте, Станислав.
    Мы рады сообщить Вам, что всемирная система поиска кулинарных рецептов MyTaste доступна теперь и в Беларуси.
    Загляните к нам, и если Вам понравится сайт, присоединяйтесь, а мы сделаем рецепты Вашего блога доступными для большего количества интернет-пользователей.

    Чтобы присоединиться к MyTaste.by, достаточно перейти по ссылке

    www.mytaste.by/dobavit-svoi-blog-receptov

    С уважением,
    Администрация MyTaste.by

    ОтветитьУдалить