вторник, 22 октября 2013 г.

Последний роман

С начала 1880-х в отношениях между Толстым и его женой и сыновьями нарастает взаимное отчуждение. Толстой испытывал мучения и стыд из-за богатства, которым обладал. Разлад между учением, призывающим к отказу от богатства, и собственным поведением был для него нестерпимо тяжек. В 1880-х между Толстым и Софьей Андреевной возникает конфликт из-за имущества и доходов от изданий сочинений писателя. 21 мая 1883 он предоставил жене полную доверенность на ведение всех имущественных дел, спустя два года разделил имущество между женой, сыновьями и дочерьми. Он хотел раздать нуждающимся все свое имущество, но его остановила угроза жены объявить его сумасшедшим и учредить над ним опеку. Софья Андреевна отстаивала интересы и благополучие семьи и детей. Единственное, что ухитрился сделать Толстой, - это предоставить всем издателям право на свободное издание всех своих сочинений, вышедших после 1881 (этот год Толстой считал годом собственного нравственного перелома).
В творчестве позднего Толстого ярко проявились стремление к простоте стиля и прямая назидательность. Он создал многочисленные произведения, написанные в подражание народным легендам и сказкам, в которых выразил свое понимание учения Христа, представления о достойной и праведной жизни и об идеальном обществе. (В предыдущих двух статьях приведены рассказы из позднего творчества Льва Николаевича. Именно в таком стиле Толстым писались практически все художественные произведения после 1881 года. Коме художественных, были также написаны религиозно-философские работы, в которых он представил свою трактовку Евангелия).
Однако, по многочисленным просьбам друзей и жены, Толстой садится вновь за написание романа, который мог бы похвастаться изысканным литературным слогом, витиеватым сюжетом и, конечно же, объемом (которым отличались все предыдущие романы литератора). 
С 1889 по 1899 Толстой работал над своим последним романом "Воскресение". Каким же получился этот роман? Почему, например, Ленин отзывался о данном романе, как о работе, которая повлияла на зарождение революционных идей среди простого народа? Или почему мне данный роман напомнил творчество другого величайшего литератора?
Об этом мы поговорим в следующей статье.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий