пятница, 20 февраля 2015 г.

Айн Рэнд_Источник_зарождение атлантов

Можно сказать, что роман «Источник» стал своеобразным пунктом отправления в философию Айн Рэнд, которая воспевает «добродетель эгоизма». Следующим романом стала фундаментальная работа «Атлант расправил плечи». Однако, зарождение атланта, создание прототипа данного образа, свершилось именно в произведении «Источник».
В этой книге перед нами предстают три образа атлантов: Говард Рорк, Гейл Винанд и Доминик Франкон. Все они сильные и талантливые личности, с ярко выраженной индивидуальностью и умением распознавать суть происходящих процессов в обществе. В первую очередь, от большинства остальных людей они отличаются наличием железной воли и развитого мышления, которые им помогают иметь  собственное мнение, а не идти на поводу у общественных «трендов». Во вторую, их себялюбием и эгоизмом (хочется уточнить, что вековая коммунистическая пропаганда привила к сознанию «наших» людей негативную окраску понятию «эгоизм». Для тех, кто на самом деле так думает, настоятельно советую прочитать данный роман, чтобы увидеть «обратную сторону медали»).
Но каждый из этих трех «атлантов» кардинально отличается своим поведением и отношением к окружающему социуму. Более того, поступки каждого из них, ранжируют наше отношение к этим положительным героям. К примеру, для меня лучший образ – это, конечно же, Говард Рорк, далее Гейл Винанд и в последнюю очередь Доминик Франкон.
Говард Рорк – это атлант, который создает собственную реальность, не пытаясь вписываться в реальность других и подстраиваться под тех, от кого порою зависит общественное мнение. У него свое видение красоты, свои принципы и идеалы, и он придерживается их, даже, в те моменты, когда весь мир против его принципов. Он готов работать в каменоломнях, вместо того чтоб иметь богатство и уважение, если получить эти блага он может, лишь, пожертвовав своими принципами. Для Рорка не существует никаких компромиссов с обществом и самим собой. Он четко исполняет свое предназначение и живет в соответствии со своей философией. Это идеализированный образ. Если такие люди и существуют, то в соотношении: 1 к миллиону.
Гейл Винанд – это такой же атлант во всём, как и Рорк, за исключением одного – он пожертвовал своими принципами ради благ, среди которых для него самое весомое – власть. Он подстроился под общество, понял, что нужно обществу, и дал обществу это, взамен обретя власть, деньги и статус. Повстречав Рорка, Винанд вспомнил о том, чем ему пришлось пожертвовать ради создания своей империи, и готов был, отказаться от всего, ради того, чтоб вернуть себе те принципы, от которых однажды отказался. Но не выстоял, в отличие от Рорка, в этой битве с общественным мнением. Он очень привык к своему статусу. Ведь знаете, как тяжело отказаться от того, к чему привык.

Доминик Франкон – это самый слабый атлант из этой компании, успевшей, кстати, сыграть в «любовный треугольник». Доминик отстранилась от общества, даже, не попробовав  сражаться, как Рорк, либо играть в компромисс со своей совестью, как Винанд. Она просто замкнулась в себе, ушла в апатию, стала безразличной, молча призирая общество, в котором она жила. Честно говоря, мне этот персонаж совсем не понравился. Ее «усовершенствованная версия» - Дагни Таггарт (главная героиня трилогии «Атлант расправил плечи»), это же совсем другое дело. Той девушкой можно восхищаться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий