пятница, 12 июля 2013 г.

Достоевский


Недавно посмотрел сериал «Достоевский» и был приятно удивлен, не только тем фактом, что наш кинематограф умудряется всё же поставлять на рынок общественно-полезный продукт, но и великолепным актерским мастерством Евгения Миронова, сыгравшего роль Федора Михайловича. Я не раз слышал мнение, что Евгений является наилучшим актером России, после просмотра данного сериала я готов согласиться с этим мнением. Он ни разу не «переиграл». Лично я себе Достоевского представлял практически таким, каким его показал режиссер и сыграл Миронов. Человек, которого до конца дней мучали духовные вопросы. Человек, который, не смотря на всю свою добродетель и гениальность, испытывал низкие людские страсти и совершал порочные поступки. Человек, который был совершенно беспомощен в быту, как малый ребенок. Человек, который влюблялся столько же раз, сколько написал романов. Человек, который прошел пять лет Сибирской каторги и пять лет солдатской службы, в общей сложности прожив десять лет в казармах, где ни на секунду не мог уединиться, не мог писать.
Несколькими месяцами ранее я прочел библиографию Достоевского, из серии ЖЗЛ (жизнь замечательных людей). Не помню автора данной книги, но она написана искусно. Повествование идет в художественном стиле, при этом используется слог Достоевского. Данная книга намного глубже раскрывает жизнь гениального писателя, чем сериал, кроме того в ней описаны нюансы создания всех знаменитых романов Достоевского: как зарождалась идея, как она воплощалась, сколько времени было потрачено, что хотел высказать автор и так далее. В ней приведены отрывки из многих писем переписки Достоевского. Приведены мнения современников о нем. Более ярко раскрыты отношения с Тургеневым. Впечатляет также описание поездки Достоевского в Москву на церемонию открытия памятника Пушкину. Его несбывшаяся мечта встретиться с Толстым, их единственная переписка (влияние творчества Достоевского на сознание Толстого бесспорное. Книга «Братья Карамазовы» никогда не покидала рабочего стола Льва Николаевича).
В общем, в сериале упущено множество важных деталей. Несмотря на это он достоверно описывает этапы жизни великого писателя, его страсти, увлечения и духовную борьбу. Конечно же, некоторые моменты в нём преувеличены, особенно страсть к рулетке и к женщинам (это влияние на режиссера современной культуры и рыночной конъюнктуры), но в целом он правдоподобно передает натуру Федора Михайловича.
Некоторые из вас после просмотра сериала могут удивиться, мол, как же это получается так, что писатель, который взывает к добродетели, сам вел не совсем праведную жизнь (прелюбодействие, азартные игры, ревность, переходящая в гнев, чрезмерное себялюбие). На это я вам скажу, что не знаю ни одного человека, живущего «в миру», который бы не испытывал страстей, и не был порочным. Такова уж наша с вами природа братцы и сестрицы. Широка душа, все вмещает!

Порой хочется сидеть у храма на скамеечке, считая солнечных зайцев, скользящих по золотым куполам, вдыхая аромат липового дерева, растущего рядом со скамеечкой, а порой пойти в такой гул, со всем размахом русской души, в какой ходил Дмитрий Карамазов вместе с Грушенькой, или же Рогожин с Настасьей Филипповной.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий